суббота, 16 февраля 2013 г.

Как успевать с ребенком

Все блоги супермам пестрят их фотографиями и рассказами о чудесном успевании во всем, несмотря на наличие младенцев. Даже возникает какой-то комплекс - они могут, а я разве не смогу. Правда в конце дня, просматривая их гламурные страницы почти закрывающимся одним глазом, возникает подозрение о наличии у них виртуальных 33 нянь. Еще осознание того, что слово "успех" возникло от глагола "успеть" все время гложет меня. Каждое утро я строю планы, иногда даже записываю в напоминальник, что сделаю то и то, и даже то. Но день с малышом всегда непредсказуем и поворачивает все в свое русло. По моим наблюдениям он спокойный, самодостаточный, улыбчивый ребенок, не беспокоит по пустякам, но все равно ты полностью принадлежишь ему пока. И успевать получается только благодаря графику и режиму.

Мои четыре месяца мамства столь малы во временном отрезке для других с большим опытом и числом питомцев, но, может быть, кое-что кое-кто почерпнет для себя. В основе успевания - режим дня. Ваш и ребенка должны совпадать, но и отличаться, как круги Эйлера (здесь должна быть широкая улыбка мужа - жена знает, что это такое). Там, где круги А и В пересекаются - ваше совместное пребывание.

Если ребенок просыпается в девять утра, то следует проснуться хотя бы на час раньше. Целый час свободного времени для качания пресса, душа, чашечки кофе, уборки, блога и писем. С девяти до двенадцати это детское время: зарядка, массаж, кормление, витамины, чтение книг, обход территории им на предмет наличия всех игрушек на своих местах - вдруг за ночь они ушли к другому малышу. Мне удобно, если первый сон в двенадцать. Он длится где-то час, но это дает возможность приготовить обед. Далее прогулка в парке до трех дня. Во время часового хождения с коляской можно прослушать урок английского или последние новости (любимой радиостанцией стала бизнес фм), если совсем лень напрягать мозг - просто музыку. С трех до шести снова время малыша с чтением, играми и мультфильмами. В шесть второй сон - это время  для ужина. С семи до девяти вечера снова Малыш солирует, но тут есть подмога в виде йоги и массажа с папой. В девять заплыв в ванной. С десяти до одиннадцати попытки усыпить, которые успехом увенчиваются через тридцать минут в среднем. И тут наступает мое любимое время...
Счастливых всем кругов Эйлера в сосуществовании:)  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...