понедельник, 13 января 2014 г.

Елена Жарикова. Красивая фигура это реальность


Быть воздушной в мыслях и наяву, сильной - не только бицепсами, красивой разумом и телом! Это мечты и желания каждой женщины, которая готовится стать мамой или уже качает малыша на руках. Мы вводим новые рубрики "фитнес до" и "фитнес после" с доступными упражнениями, которые любезно согласилась вести Елена Жарикова, мастер-тренер групповых программ спортивного клуба World Class (Уфа), тренер программ Les Mills, Чемпион России по контактному карате, черный пояс I дан по КУДО, мама замечательного мальчика Рамзана, юрист с красным дипломом. И она не просто мама - она Супер Мама!


Елена, расскажите, что для Вас означало быть беременной? 

Период беременности для меня был наполнен счастьем, в то же время ответственностью за жизнь и дальнейшее развитие ребенка. Несмотря на то, что я теоретически была осведомлена о внутриутробном развитии ребенка, старалась прислушиваться к нему с самых первых дней и следовать его нуждам. Поскольку дети любят примерно одинаковые вещи, я вспомнила всё то, что мне самой приносило радость в детстве и пыталась дать это малышу. Мы много гуляли на свежем воздухе, во время прогулок я читала ему книги, рассказывала о том, что вижу вокруг. Это одновременно обогатило и мой внутренний мир - я стала видеть, как ярко светит солнце, какие пушистые облака плывут по небу, заметила появление почек на деревьях и первых листочков. В суете будней многое исчезает для взрослых. И  ожидание малыша это время, когда существует возможность вернуться мыслями в детство и  побыть наедине с собой. Как тренер клуба я продолжала активно вести групповые и индивидуальные тренировки до самых родов, училась правильно плавать и занималась аквааэробикой. 

Поделитесь своим графиком тренировок в этот период?

До последних дней я продолжала занятия спортом. Примерный график был следующим: 
  1. один раз в неделю аквааэоробика для беременных, плавание, силовая тренировка, как Body Pump, 
  2. несколько раз - упражнения на растяжку (стрейч), 
  3. ежедневные прогулки 2-3 раза в день. 
Даже день родов совпал с индивидуальной тренировкой, но я забыла предупредить клиента в спешке. Вдруг в родовом зале раздается звонок с бодрым возгласом: "Привет! Лена, всё в силе сегодня?!" Продышав схватку, промолвила: "Сегодня напрягаюсь только я!" 

Самое главное правило, которое я открыла для себя,  это регулярность! Регулярность во всем, если хочешь получить результат! Допускается уменьшение интенсивности тренировок в период беременности, но полностью отказываться от фитнеса нельзя. Нет необходимости добиваться каких-то олимпийских результатов в течение этих 9 месяцев, это не тот период жизни, просто необходимо поддерживать здоровье и хорошее самочувствие разумным подходом к физическим упражнениям. Стрейч, например, уменьшал мышечное напряжение у меня, которое нарастало с каждой неделей беременности в связи с ростом плода, а силовая тренировка подготавливала тело к новой нагрузке, занятия на воде позволяли двигаться в полном объеме, не чувствуя тяжести живота.  Активный подход к своему особенному состоянию помог избежать каких-либо болей в пояснице, конечностях, а так же избежать токсикоза. 

Какие особенности в питании во время беременности можете отметить?

Основное правило, которое я открыла для себя, это питание небольшими порциями каждые три-четыре часа примерно в одно и тоже время, но оно должно быть сбалансировано. Периодически проходила осмотры у докторов с контролем показателей крови. Однако каждую проблему корригировала именно с точки зрения рациона. Если наблюдалось снижение гемоглобина, я вводила больше зеленого салата, листьев свёклы в меню или готовила специальную смесь из гречневой муки, грецкого ореха, меда, которую принимала по чайной ложке 3 раза в день.

Когда Вы возобновили тренировки после родов?

Время начало тренировок зависит от медицинских показаний. Если нет противопоказаний, то можно приступать сразу. С первых дней я выполняла упражнения Кегеля, затем перешла на Mind Body (пилатес мат). Очень часто мамы жалуются на недостаток времени, но я старалась использовать любую свободную минуту. На прогулки всегда брала с собой коврик, он легкий и не занимает много места. Во время сна ребенка выполняла упражнения рядом в то время, как другие мамы мирно восседали на скамейках рядом. После рождения мы сохранили правило частых прогулок, поэтому хотя бы час в день получалось посвятить своему телу.

Изменилось ли питание после родов? 

После рождения малыша я придерживалась диеты для кормящих мам. Грудное вскармливание у нас продолжалось до 1 года 3 месяцев. Сам рацион и частота приема пищи не изменились. 


Для более разумного подхода в вопросе тренировок, мы постараемся поделиться упражнениями, которые каждая сможет выполнять в домашних условиях. Поскольку мы не желаем давать виртуальные советы, а хотим максимально приблизить их к реальности, приглашаем мам для участия в рубрике. Елена будет персонально проводить упражнения именно с вами и делиться видео на страницах блога. Для участия присылайте заявку в течение января месяца на razumnoematerinstvo@gmail.com с пометкой "фитнес до", если Вы в сладком ожидании, и "фитнес после", если Вы уже готовы к восстановлению. В течение девяти месяцев беременности у Вас есть уникальный шанс заниматься с персональным тренером и делиться своими ощущениями, как тренировки влияют на Ваше тело и здоровье. Если Вы уже родили и считаете, что набрали лишний вес, мы поможем красивую фигуру сделать реальностью.

Личный опыт: сегодня особенно приятно публиковать данное интервью, поскольку нахлынули воспоминания наших совместных занятий до родов и сразу после них. До беременности не было опыта персональных занятий с тренером. Елена удивила своим систематическим подходом с возможностью индивидуального подбора упражнений в зависимости от состояния тела. Каждое занятие начиналось с тестовых замеров объема и силы мышц, в зависимости от показателей которых была построена сама тренировка, наполняющая энергией тело и душу, поскольку Елена открытый, позитивный, целеустремленный человек, который щедро делится знаниями, умениями и эмоциями.  

Фото Светланы Салиховой, Дмитрия Айчувакова.

11 комментариев:

  1. Отличный тренер!Прекрасная мама!И просто очаровательная женщина;)
    P.S.так быстро и так хорошо научиться плавать,ещё и при беременности-выше всяких похвал;)

    ОтветитьУдалить
  2. Классно, Лена! Удачи! Больше полезных постов для будущих и состоявшихся мам!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, молодчина!!!!!! От тебя так и веет зарядом положительных эмоций! Здоровья тебе и твоей семье! Успехов во всем!

    ОтветитьУдалить
  4. Лена-очень светлый человечек, красивая женщина, и прекрасная мама!!!мне посчастливилось заниматься под ее руководством на перс.тренировках. я шла на этого тренера только потому, что этот человек меня сильно вдохновляет! отличная статья, и хорошее дело помогать женщинам в этот период- восстановиться, приободриться, и благодаря занятиям ( при участии Елены)стать еще краше и выносливее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена не только отличный тренер,она умница,красавица.Я с большим удовольствием хожу на её занятия,мне нравится её целеустремлённость,готовность помочь и подсказать,она всегда в хорошем настроении,у неё есть чему поучиться.Леночка,я тебя обожаю.Успехов тебе,счастья,здоровья тебе и твоим близким!!!

      Удалить
  5. Как узнала, что беременна, сразу к Лене! За добрыми, здоровыми, правильными советами! Ровняться всем на этого светлого, энергичного, красивого человека!

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, хорошая статья! Ты своим личным примером еще раз показала, что беременность и роды не портят фигуру, а делают ее еще красивее!! Всегда поражалась твоей железной силе воли! А слова "Энергия" и "Жизнерадостность", по-моему уже стали синонимами твоего имени в нашем клубе)) Очень уважаю и ценю тебя как профессионала и люблю как человека!

    ОтветитьУдалить
  7. Лена – ты воплощение любви, доброты, заботы, беззаветной предан-
    ности не только своей семье, но и всем женщинам, которые готовятся стать мамой! Оставайся такой же молодой, красивой и жизнерадостной!!! Счастья тебе и удачи!

    ОтветитьУдалить
  8. Лена – ты воплощение любви, доброты, заботы, беззаветной предан-
    ности не только своей семье, но и всем женщинам, которые готовятся стать мамой! Оставайся такой же молодой, красивой и жизнерадостной! Счастья тебе и удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Леночка,очень хорошая статья!От тебя всегда веет отличным настроением и огромным жизнелюбием!Удачи и успехов тебе!

    ОтветитьУдалить
  10. Леночек, статья очень замечательная! Присоединяюсь ко всем, что ты светлый и добрый человечек! Я так рада, что мы сдружились и наши ребятишки!
    В данное время статья очень актуальна для меня, так как у меня сейчас 2-х месячный малышок. Очень бы хотелось придти в форму, поддержать себя. Особенно чувствуется напряжение в спине. Очень интересуют упражнения на расслабление и укрепление спины, упражнения на растяжку.
    Ленусь, еще было бы интересно, если ты поделилась какими-нибудь рецептами блюд, которые употребляла во время кормления.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...