понедельник, 20 января 2014 г.

Жди понедельника.


Для начала "новой" жизни и правильных привычек мы всегда ждём понедельника. И это замечательно, если только его, а не наступления следующего Нового года, тайно надеясь, что волшебство существует и первого января сознание станет иным и просветлённым, а сила и воля соединятся в экстазе. Учитывая традиции жителей нашей необъятной страны, понедельник в блоге станет днем здорового образа жизни в рамках рубрик "фитнес до" и "фитнес после" под руководством Елены Жариковой. 

Каждой здоровой беременной рекомендуется 150 минут умеренных аэробных тренировок в неделю. Это примерно 30 минут в день, пять дней в неделю ходьбы, занятий йогой или пилатес, плавания и других упражнений. Доказано положительное влияние регулярных физических нагрузок на здоровье женщин: уменьшение количества осложнений, более короткого и безболезненного родового периода, снижение уровня депрессий. Основной вопрос, который беспокоит будущих мам, это влияние тренировок на плод. Ведь именно его безопасность превыше всего.

Согласно исследованию Dr. Linda May (2012), выявлено, что плод тренируется вместе с мамой. В исследование приняло участие 50 беременных женщин на 36 неделе, которые ответили на вопросы о количестве и интенсивности тренировок во время беременности по месяцам, включая предыдущие три до наступления радостного события. У 36% участниц наблюдалось ожирение до беременности, физическая активность в третьем триместре у них составляла всего 20 минут в день. Ученые сравнили и сопоставили частоту сердечных сокращений плода и мамы. К своему удивлению они выявили, что чем выше интенсивность спортивной нагрузки у будущей мамы, тем меньшие показатели частоты сердечных сокращений регистрировались у плода, но с большей вариабельностью ритма. Аналогичные изменения наблюдаются у лиц, которые уделяют много внимания аэробным нагрузкам для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Ждем начала недели для вдохновения и новых упражнений от Елены Жариковой, но менять свое мировоззрение и отношение к спорту начинаем прямо сейчас - сегодня именно  тот понедельник!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...