четверг, 9 января 2014 г.

Сказочная комната Лиры


Сегодня мы приглашаем вас в гости к маленькой Лире. В конце года она переехала в свою новую сказочную детскую комнату, идеи для которой несколько лет кропотливо собирала ее мама, Дарья Зайнуллина.


Дарья, какие принципы были положены в основу оформления детской для Лиры?

Дом – это центр Вселенной, а центр дома – дети! При оформлении детской главным желанием было превратить жизнь нашей дочери в сказку. Мы выбрали самую большую и светлую спальню. Основное правило, которым руководствовались, было обеспечение разумного пространства. Комната была разделена на зоны: сон, хранение одежды, хранение игрушек, игровая. При планировании не надо забывать о безопасности. В этом плане мебель "Икея" продумана до мелочей. Она устойчивая, высокий шкаф обязательно крепится к стене. Дополнительно на окнах установили ручки с ключом. Воплотив все эти правила в жизнь, получили идеальный внутренний мир для развития ребенка.


Как Вы остановились именно на данном цветовом решение?

Комната без стимуляторов вредна для малыша! Стены, в которых растет ваш ребенок, оказывают большое влияние на развитие его интеллекта. Об этом я знала до рождения дочери, но к оформлению ее спальни подошла осознанно и прочитала много специализированной литературы. Оказалось, что эти вещи давно научно доказаны (например, профессор Брунер проводил эксперименты с оформлением детских и степенью воздействия дизайна комнат на развитие детского интеллекта, где было выявлено положительное влияние цветового оформления на психо-эмоциональное и умственное развитие). Цветов и оттенков великое множество, но как выбрать правильный? В этом вопросе на помощь мне пришла дизайнер. Было принято решение одну из стен сделать яркой и цветной, как лужайку летом, а оттенки остальных подбирать к тонам основных цветов на ней. Так и появились небесно-голубой, ярко-желтый и нежно-розовый вокруг нас.

Где Вы находили источники вдохновения? 

К нашему ремонту путь был долгим. Еще с момента покупки квартиры в строящемся доме два года назад начались поиски идеальной картинки. Я никак не понимала, почему же ее нигде нет, той идеальной, бороздя просторы интернета, просматривая сайты и журналы. Позднее осознала - свою картинку надо собирать по частям, поскольку невозможно найти у другого человека то, что хочешь именно ты! Успокоилась и начала накапливать фотографии с идеями ремонта, подписывая каждую тем, что именно привлекло внимание: здесь нравится  "стена прихожей", там "гардеробная", потом "остров на кухне". Так по крупинкам в голове стала появляться своя идеальная квартира.


Существуют ли правила подбора мебели для малышей?

Покупать мебель для ребенка следует с учетом его возраста. Нашей Лирочке 1 год и 5 месяцев, она едва научилась вскарабкиваться на детский стульчик, но при этом делает это так смешно и затрачивает массу усилий. В силу небольшого  роста ребенка (87 см) полноценный стол в детской еще не актуален. В качестве стола мы приспособили икеевскую скамью, поставили одну с выдвижным  ящиком, а во вторую подставили стульчик. Возрастной критерий также учитывался и при выборе кровати. Высота ее должна быть удобной, чтобы забираться без подставных ступеней, а длина зависит от количества лет планируемой эксплуатации. Сейчас существуют кровати с выдвижным механизмом, которые "растут" вместе с ребенком. При этом матрас состоит из двух частей, одну из которых вы не используете вначале, а докладываете потом при выдвижении на максимальную длину. Шкаф для хранения вещей можно купить сразу на вырост, но при этом нужно продумать внутреннее пространство так, чтобы вашему ребенку было интересно и доступно выбирать одежду самому, так сказать, привыкать к самостоятельности. Штангу для вешалок можно расположить в два ряда, нижний ряд открыт к доступу, начиная с первого года жизни малыша! 


Как Лира обживает свое личное пространство? Что ей действительно понравилось?

Лире комната определенно нравится. Заходя внутрь, она расцветает, останавливая взгляды на ярких акцентах: показывает пальчиком на зайцев - аппликация на шкафу, восхищается воздушными облачками  над кроваткой, подбегает понюхать цветы на стене с лужайкой, и только потом приступает к игрушкам и книгам.


Ваши рекомендации родителям, которые задумываются о ремонте детской комнаты?

Задумывайтесь о детской заранее, уделите ей максимальное внимание, поскольку это самая главная комната в вашем доме!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...