вторник, 14 января 2014 г.

Кто в море живёт


Вторник становится и моим любимым днем, когда можно открыть новую книгу, страницы которой пахнут типографской краской и приятно шуршат. Её еще никто не касался кроме тебя, но внутри уже приятное томление неизвестным и того непередаваемого ощущения погружения в другой новый мир. Сегодня Лилия Шабутдинова и интеренет-магазин "Дома у гнома" знакомят вас с жителями морских глубин.


Что такое идеальная детская книга? Какой она должна быть? Наверное, каждая мама ответит на этот вопрос по-своему. Кто-то в первую очередь обращает внимание на язык – богатый, певучий… Других «цепляют» иллюстрации. Кто-то скупает современные «развивающие» книги.  Другие же, напротив, ностальгируют по советскому детству.

Когда мне попалась в руки книга Святослава Сахарнова «Кто в море живет», я сразу подумала: «Идеальная!». Это сборник увлекательных рассказов о морских обитателях. И хотя сказки-зарисовки лаконичные и короткие, но даже взрослый найдет для себя что-то интересное. Почему чихает краб? Сколько родственников у селедки? Для чего морж дно копает? Как и чем защищаются рыбы?  Впрочем, краткость в данном случае как раз сестра таланта. Текст понятен и малышам, а ребята постарше могут попробовать свои силы – сказки отлично подходят для самостоятельного чтения.  


Отдельного внимания заслуживают иллюстрации. Это классика от известного советского художника Николая Устинова. Рисунки выдержанны в спокойной, благородной цветовой гамме.  Какие же они реалистичные, яркие и образные! Они дают детям верное представление о природе и расширяют их знания об окружающем мире. Вот вам и развивающая функция книги.


О морских жителях Сахарнов знает не понаслышке. Он был военным мореплавателем, участвовал в экспедициях в Арктику, Кубу, Командорские и Курильские острова. А еще он в течение пятнадцати лет был главным редактором журнала «Костёр». Но все же большинство из нас знает и любит Святослава Владимировича как детского писателя.

Качество издания превосходное: большой квадратный формат, плотная офсетная бумага, крупный шрифт.


Кашалот
Плыл по океану кашалот. Остановился, набрал полную грудь воздуха, ноздрю закрыл, хвост флагом вверх выбросил - пошёл на глубину.
Полчаса проходит. Час. Нет кашалота.
 Наконец вынырнул.
- Долго же ты!
- За кальмаром гонялся. И что это он так от меня кинулся?
- Наверное, зубы твои разглядел!
- Так ведь там внизу темно. Как же он мог их увидеть?
- А у него каждый глаз с колесо!

Текст Лилия Шабутдинова. Книга в интернет-магазине "Дома у гнома".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...