вторник, 27 августа 2013 г.

Витамин Д


Близкая подруга задала вопрос о целесообразности приема витамина Д малышом в летнее время. Я, согласно медицинским знаниям с университета, четко помню этот график: с октября по май в дозе 400 IU. В студенчестве рахит на педиатрическом факультете проходят 5-6 раз, начиная с кафедры пропедевтики детских болезней и заканчивая госпитальной педиатрией.  Во время учебы мне казалось, спроси меня о рахите в три ночи, я отвечу на любой вопрос. Во мне прочно укрепились знания о витамине Д: передозировка намного страшнее дефицита, летом дети его набирают с лихвой. Диаметрально два разных взгляда на прием витамина Д у наших педиатров и зарубежных.
Взгляды педиатров в России не изменились до настоящего времени. Прием четко в зимне-осенний период без учета географии проживания малышей. Анализ рекомендаций для детских врачей в Великобритании, Франции, США и Канаде выявил показания к ежедневному приему в дозе 400 IU независимо от времени года и продолжительности солнечной активности до 2 лет. Исключение делается для малышей на искусственном вскармливании, если объем смеси превышает 500 мл в день, поскольку он уже включен в состав. Круглогодичный прием объясняется желанием охватить всех малышей и не допустить развития рахита, ввиду наличия особых групп населения, особенности строения кожного покрова которых не обеспечивают  достаточное образование витамина Д естественным путем при нахождении на солнце. Если наши доктора бояться именно передозировки витамина Д, то заграничные коллеги утверждают, что никакая мама в ясном уме не нальет ложку раствора малышу. В пользу длительного приема они также указывают на загрязненность воздуха многих мегаполисов с ограничением доступа солнечных лучей, непродолжительность нахождения детей под светилом, широкое использование солнцезащитных кремов с целью профилактики рака кожи. 

Существуют данные о продолжительности пребывания ребенка на улице для получения необходимой дозы витамина Д.  Согласно N. Butte белокожим малышам достаточно находиться 120-168 минут в неделю для этого в одежде без шапочки или 30-40 минут в неделю только в подгузнике. http://whqlibdoc.who.int/publications/9241562110.pdf 

Однако доказано, что самое эффективное время на солнце для получения витамина Д это с 11 утра до 15 часов дня. В этот временной промежуток наши малыши обычно спят, согласно всеобщему графику.

Полный обзор о витамине Д на http://pediatrics.aappublications.org/content/122/5/1142.full

Для меня все же осталось загадкой не дифференцированный подход в нашей стране с учетом широкой географической распространенности и среднегодовым количеством солнечных дней. Например, в Мурманске солнечных дней в году только 80, в Москве - 114 дней, в Уфе - 260. Не зря мы зовемся "солнечный Башкортостан"!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...