вторник, 12 мая 2015 г.

Год


Ровно год назад в этот день я снова переступила порог рабочего кабинета. Он встретил меня пронзительной утренней тишиной, заполняя душу ощущением страха и неизведанности. Малышу исполнилось только 1 год и 7 месяцев и он мирно посапывал в своей кроватке, не подозревая великих перемен в своей жизни. Всю короткую дорогу по направлению к работе подбадривала себя мыслями, что американки выходят по исполнении трех месяцев, что вообще сложно представить русской маме. Происходящее на работе в течение первого месяца навевало удивление от абсурдности происходящего, поскольку если долго не варится в этом котле чувство толерантности притупляется. Полная адаптация к работе, своей роли работающей мамы, совмещению одновременно многих дел наступила через шесть месяцев. 

Самым сложным было уходить по утрам, когда Малыш успел проснуться и держится за тебя крохотными ручками, пытаясь оставить тебя по этому сторону двери. И тогда весь день в голове свербит мысль, что ты плохая мать, оставившая беззащитного плачущего ребенка дома. Даже сейчас я стараюсь ускользнуть пораньше, пока он спит. 

Самым легким было не беспокоиться за Малыша, поскольку он остался с моей мамой. Как педагог со стажем, она умудрилась дать очень много ребенку от математики до основ окружающего мира. Каждый день у них расписан по часам и определенным занятиям. 

Материнство многому научило, что отлично применяется в настоящее время на работе. Мы, мамы, одновременно выполняем столько функций, что иногда однофункциональность сотрудников удивляет. Благодаря полученному опыту научилась: 
  1. Ценить время свое и других 
  2. Не откладывать дела и задания
  3. Одновременно вести несколько проектов
  4. Легко и быстро менять расписание
  5. Прощать
  6. Замечать важное, опуская мелочи
  7. Переключаться от одного к другому
Самое главное - изменилось отношение к пациентам: стала больше понимать мам, смотреть на проблемы с их точки зрения, поддерживать их в трудную минуту. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...