пятница, 18 октября 2013 г.

Топ, топ


Через несколько дней после своего первого дня рождения Малыш пошел. Раньше он делал два-три шажка перебежками, но поскольку они были хаотичными, несмотря на огромную радость в его глазах, не принимались мною, пока он осознанно не пошел в нужном ему направление. Особым направлением был куст, но это отдельная история о ботаническом увлечении сына.

Все мамы ближе к году ребенка с восторгом ожидают данного момента, сверяя данные с таблицами развития и используя любые приспособительные средства, по типу ходунков. Безопасность последних мне всегда казалась сомнительной. Как детский нейрохирург, требую выпускать их хотя бы с надписью - Минздрав предупреждает! Тысячи малышей поступают в больницы с травмами, ушибами, переломами, иногда со смертельными исходами. Даже если вы не оставляете ребенка одного без присмотра, находясь в данном устройстве, он способен развить достаточно высокую скорость до 90 см в секунду, что просто не успеете отреагировать.  В одной из самых безопасных стран мира, как Канада, запрещена продажа и реклама их. Аналогичные мероприятия начали проводится в США.

Согласно нескольким исследованиям, ходунки не только не способствуют развитию самостоятельной ходьбы, а наоборот ее замедляют. У ребенка не формируется потребность ее развития, если он легко может добраться до нужного места с их помощью. К тому же, при движениях в ходунках идет развитие мышц стоп, вместо укрепления мышц бедра и голени, необходимых для первых шагов. Вместо них, с целью безопасности и радостного светлого будущего, предлагается использовать различные стационарные устройства, где ребенок может вращаться по оси, играя в любимые игрушки, а вы легко сможете его оставить одного на несколько минут.

Из личного опыта. Где-то с пяти месяцев начали использовать Evenflo triple fun active. Очень удобное устройство: имеется глубокое кресло для ребенка, которое вращается в зависимости от его желания, игрушки с подсветкой и музыкой, оно потом трансформируется в игровой столик. Странно, что Малыш до сих пор с удовольствием играет.

  

2 комментария:

  1. Резеда, ты отлично пишешь. Благодаря тебе узнаю много интересного, читаю с удовольствием. Спасибо за блоги и продолжай!
    Анюта Р.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Анюта! Как я рада за вас и малышку! Она просто супер! Растите большими-большими! При этих словах мой Малыш тянется обеими ручками в небо. Это так мило и вам этого же желаем!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...