четверг, 24 октября 2013 г.

Путешествие с ребенком до года


Путешествовать с малышом до года не легко, но можно. Самый длинный перелет наш продолжался около двенадцати часов, самый короткий - двадцать минут. Никогда до этого не думала, что можно летать на такие небольшие расстояния. 

Если малышу несколько месяцев, то перемещаться с ним достаточно легко. Он спит почти все время, изредка просыпаясь, чтобы поесть. Необходимые гаджеты - travel system из легкой коляски с удобным складывающимся механизмом с авто креслом для новорожденных. Обязательно наличие небольшого пледа, несколько комплектов сменной одежды, влажные и сухие салфетки, спрей для носа, подгузники. Если коляска кажется громоздкой и неудобной, то слинг. Но без авто кресла, по типу люльки, нельзя!

Другое дело, если малышу около года. Тогда все превращается в большое интересное событие, где вам необходимо будет проявить смекалку, смелость, терпение и большую любовь к маленькому путешественнику. Основное транспортное средство, коляска, должна быть удобной в плане сбора-разбора и легкой. Желательно уменьшаться в размерах одним нажатием кнопки и быстро возвращаться форму другим аналогичным движением. Необходимое условие - большая и вместительная корзина, чтобы не нести ручную кладь в руках. Наша чудо коляска вмешает более 20 кг. Выбирая ее, молодой еще не состоявшейся мамой, не обратила внимание на этот пункт, мне просто повезло. Коляску никогда не сдавать в багаж у стойки регистрации. Бывают задержки вылетов, тогда будете носить свое чудо на руках два-три и более часов. Ну и авто кресло, которое подходит к коляске. В нем малыш может находиться в салоне. Travel system в собранном состоянии ниже.


Если есть возможность, предпочтение лучше отдать ночным перелетам. Да, сложно, но большую часть времени ребенок будет спать. В дневные перелеты постарайтесь соблюдать тот режим, к которому привык ребенок. Надо помнить, что малыши ноют и беспокоятся, если не выспались или голодные. Лучше с собой взять несколько разных небольших игрушек и чередовать их. Не стоит тащить с собой любимого плюшевого медведя. То же самое касается книг. Печатные издания и игрушки презентовать в определенной последовательности, не все сразу. Обязательно просите у стюардесс детский набор. Его обычно выдают малышам старше 3 лет, но под ответственность родителей делают исключение. Это гарантирует еще одну новую книгу по типу раскраски, карандаши или мелки, коробочку. Любые предметы в полете могут стать замечательными игровыми приспособлениями, начиная от бумажных стаканчиков и салфеток, заканчивая наушниками и пледом. Ipad или любое подобное устройство спасением будет для вас и окружающих на некоторое время. 

Необходимы сменные комплекты одежды. По количеству примерно столько, сколько по вашим предположениям будет спать ребенок и плюс два на случай активных игр. После сна на дерматиновом кресле каждый проснется мокрый. Их лучше паковать отдельно каждый - удобно достать сразу все одним движением руки, а не копошиться в сумке. Мокрое сложить вместо сухого. Один комплект это боди, кофточка, штанишки. Подгузники лучше взять по типу трусиков - их удобнее переодевать в любом месте. На путешествующих малышах не экономим, поэтому самые мягкие, удобные и дышащие. Небольшой упаковки влажных салфеток хватит долететь. Под одобрительные взгляды стюардесс можете протереть свое кресло и соседнее. Это, конечно, не спасет. В данном вопросе можно позволять трогать все, но в рот не брать. У меня есть две хитрые команды, которые Малыш выучил давно. "В рот нельзя!"- означает, что можно играть, но не облизывать. "Нельзя!" - вообще не прикасаться. Рекомендую, очень облегчает жизнь.

Не забудьте плед небольшой, достаточно детского по размеру пеленки, и теплые носочки, чтобы можно было перемещаться по салону, поддерживая общий тонус и вымученные улыбки путешествующих взрослых.

Предлагаемое детское питание на борту очень скудное, поэтому лучше взять с собой растворимые каши, пюре, соки, печенье и фрукты. Количество из расчета потребностей и возраста ребенка. Самой удобной является подобная упаковка еды. Открываете и выжимаете прямо в рот. Нет необходимости в забегах по салону с ложкой за ребенком.


Некоторые мамы предпочитают устройства по типу гамаков для новорожденных, но их можно приспособить только в случае посадки не на первые ряды. Лично не использовала, но по отзывам очень удобно. Счастливая улыбка на фотографии это подтверждает. https://flyebaby.com/products-page/


На всякий случай возьмите с собой беруши. При криках ребенка можно их предложить соседям, демонстрируя свое внимание и заботу. Передавать с улыбкой!

Ну и чтобы совсем парить над облаками комфортно, стилизуйте событие игрушками в виде самолетиков. Персонал становится добрее и улыбчивее, когда малыш, забыв все на свете, брррррркает с ним в руках. Даже командир смахнет скупую слезу и покачает в ответ головой. На фото ниже наш дежурный самолет от Disney.


Для меня перелет это самая важная часть путешествия, поскольку на месте все можно купить, но на борту все зависит от твоей подготовленности. Это подтвердил комплимент одного из наших попутчиков, который на выходе подошел и пожал руку моему супругу со словами: "Поздравляю! Вы счастливый отец - столько часов летел и не заметил, что с нами младенец!" Наш папа изумленно пожимал ему руку, потирая сонные глаза.

2 комментария:

  1. Хочу поделиться своим небольшим 4х летним опытом полетов с 2мя детьми.
    Многие прочитали пост, но (я практически уверена) никто не обратил внимание на такую мааааленькую, но незаменимую вещь в самолетах, как спрей для носа.
    У нас всегда с собой 2 вида: увлажняющие и сосудосуживающие капли. Увлажняющие каждые 40 - 60 мин. в каждую ноздрю, а сосудосуживающие при взлете и (если полет длительный) при посадке. В итоге: слизистые носа не пересыхают, а евстахиева труба (трубка, соединяющая внутреннее ухо с носовой полостью) не забита соплями.
    Казалось бы мелочь, но..
    Для меня, как мамы очень важно, чтобы дети прилетели здоровыми и поездка прошла интересно, познавательно и весело, а не в соплях и отитах, приобретенных в полете.

    Юля Л.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо за нужное дополнение! Ваш опыт путешествий с детьми всегда вдохновляет! Приятных вам взлетов и мягких посадок!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...