вторник, 17 декабря 2013 г.

Гриппппппп вакцинация


Сезон снега и метели настигает и накрывает вместе с вакцинационной активностью против гриппа. Вопрос сложный и неоднозначный для родителей, которые принятый календарь выполняют с трудом, а здесь необходимо решиться еще на одну. Пост писала несколько недель, анализируя много литературы. В середине пути меня охватило отчаяние, поскольку информация была настолько разной и противоречивой, но в нашей семье никто не поворачивает назад, поэтому в силу привычки не смогла не дописать.

Прежде чем делать вакцинацию от гриппа, каждый должен знать следующее:
  1. Данная вакцина сильно отличается от других, которые Вы когда-либо получали. Дело в том, что ежегодно наблюдаются различные виды вирусов гриппа и ученые должны выпустить заранее препарат только на предположение. Иногда они  угадывают с точностью до 100%, но бывают и непредсказуемые варианты. Таким образом вакцинация не гарантирует полной профилактики.
  2. Вакцинация гарантирует профилактику только от вируса гриппа. В осенне-зимний сезон вы можете переболеть другими грипподобными инфекциями, как аденовирусная с похожими симптомами.
  3. У вакцины наблюдается различный эффект на возрастные группы. Худшие результаты выявлены в младшей (до 2 лет) и старшей (от 65 лет) возрастной группе. Ирония данной ситуации в том, что именно эти группы наиболее подвержены тяжелым течениям данного инфекционного заболевания. 
Анализ доступной литературы выявил недостаточное количество методологически правильно построенных исследований. Причина, скорее всего, заключается в том, что за продвижением и положительным восприятием вакцины ведется выраженный контроль производителями. Если ранее утверждалось, что вакцинация ведет к снижению хотя бы осложнений, вызванных вирусом гриппа, то данные Jefferson T. и соавторов опровергают данное утверждение. Мне особенно понравилось в выводах:"This review includes 15 out of 36 trials funded by industry (four had no funding declaration). An earlier systematic review of 274 influenza vaccine studies published up to 2007 found industry funded studies were published in more prestigious journals and cited more than other studies independently from methodological quality and size. Studies funded from public sources were significantly less likely to report conclusions favorable to the vaccines". До этого мне казалось, что только научная сфера в нашей стране маркетологически управляема.

Для мам малышей до двух лет рекомендуется воздержаться от вакцинации согласно следующим данным:
  • анализ 51 исследования в 2006 году под руководством Smith S., посвященного эффективности данной вакцины с вовлечением 260 000 детей в возрасте от 6 до 23 месяцев, не выявил статистически достоверной разницы между плацебо и вакцинацией. Интересен тот факт, что из 51 исследования 17 были из России.
  •  в 2008 году была повторная попытка анализа накопленных данных для данной возрастной группы Jefferson T. с соавторами. Согласно полученным результатам, наибольшая эффективность зарегистрирована в группе детей старше 2 лет. 
Нет однозначного ответа на очень сложный вопрос - проводить ли вакцинацию от гриппа? Каждый решает для себя сам, но мамы малышей до двух лет могут пока спать спокойно:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...