суббота, 7 декабря 2013 г.

Витамин Д сокращает заболеваемость гриппом


В морозно-снежно-метельно-сугробно-брррное время каждый ищет способ не заболеть простудными заболеваниями. Слово "грипп" и "эпидемия" в медицинских кругах произносят шёпотом, а остальное население обвешивается чесноком в пузырьках от киндер сюрприза, ест хрен и редьку с медом, переобувается в валенки, достаёт ушанки, сидит дома под тремя одеялами. В суете бытовой профилактики мало кто обращает внимание на законченные рандомизированные двойные слепые исследования, доказавшие эффективность приема витамина Д для снижения заболеваемости гриппом или улучшения состояния при развитии данного заболевания.

В 2010 году было завершено исследование под руководством Urashima M., доказавшее статистически достоверное влияние витамина Д на уменьшение инфицирования детей сезонным гриппом.  430 школьников в возрасте от 6 до 15 лет  находились под наблюдением в течении двух лет. Половина из них получала ежедневно витамин Д в дозе 1200 IU, в то время как вторая - плацебо. В первой группе развитие заболевания наблюдалось у 10,8%, в группе без витамина Д - 18,6% (p=0,04). В результате полученных данных авторы рекомендуют прием данного витамина для профилактики сезонного гриппа всеми возрастными группами. Доказано, что при приеме витамина Д важен уровень его в крови, а не та доза, которую вы принимаете. Для определения его в сыворотке необходимо сдать кровь на 25-(OH)D. 


В настоящее время нет точных данных по потребности взрослого населения, но в среднем необходимо 4000IU для достижения оптимума в размере 40 нг/мл. Наилучшим способом получения витамина Д является его синтез организмом под солнечными лучами, а не прием пилюль, поскольку параллельно ему образуется витамин Д сульфат, который влияет на уровень холестерина в крови и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. 

В 2006 году Cannel J. выдвинул гипотезу, что заболевание гриппом является симптомом дефицита витамина Д, что было подтверждено последующими исследованиями http://www.virologyj.com/content/5/1/29. Логичность данного утверждения доказана: сезонность гриппа и дефицита витамина Д совпадает повсеместно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...