воскресенье, 10 августа 2014 г.

Интеллектуальные прогулки


Удобно иметь умного мужа - нет необходимости тратить время, листая энциклопедии. Он  между твоими делами по дому может легко растолковать факториалы, бозоны Хигса, сущность струнной теории, основы соционики, напомнить цикл Кребса, применение fuzzy технологий и т.д. Простые рутинные вещи приводят его в уныние и выбивают из мира высоких материй. Обычная просьба пойти на прогулку с ребенком оборачивается катастрофой местного масштаба, поскольку просто гулять не имеет смысла, а интеллектуальная прогулка с годовасиком невозможна. 

Выход из дома максимально затягивается. И старший, и младший находят различные неотложные занятия, не понимая, что мама всю неделю мечтала остаться в тишине на часик дома и заняться только своими делами. Если уменьшенную копию отца можно схватить в охапку и под громкое возмущение натянуть прогулочный памперс, штаны, футболку, сандалии, то старший бывает готов через полчаса, но топчется у порога спальной в наушниках и с книгой В. Овчинникова "Сакура и дуб" (книга, кстати, замечательная о различиях между японцами и британцами, начинаешь лучше понимать и тех и других). Данная форма сопровождения малыша на низко интеллектуальную прогулку пугает меня. Схватив сопротивляющееся чадо, сбегаю из дома сама, где к огромной радости у входа встречаю подругу и мы устремляемся на школьный двор через дорогу с сельскохозяйственным подопытным участком. Забыв обо всем на свете, Малыш с огромным удовольствием осматривает грядки с огурцами, помидорами, картофелем, редисом, свёклой, укропом, горохом. Срывает по одному листочку мяты, мелиссы, орегано, чабреца, базилика, заставляя нас обнюхать каждый и насладиться запахом свежести. Мы по очереди показываем ему овощи и рассказываем, как они растут. Затем переходим на клумбы и церемония распознавания флоры продолжается. В это время тихий теплый вечер незаметно накрывает шумный город. Становится тихо. С реки ветер приносит первую свежую прохладную струю воздуха. В небе высоко замирают чижи, а в траве включают музыкальные инструменты кузнечики. 

Как определить степень интеллектуальности прогулки? Если для нас она не была столь образовательной, но для маленького человечика стала такой в его стремлении к познанию окружающего мира и открытию всего нового. Этим и удивительно общение с ребенком, что даже в самом простом для себя находишь высокое для него, но через это начинаешь познавать мир, понимать обычные вещи и ценить каждый миг, шаг, мгновение с ним. Оно бесценно и невозвратно...                 

3 комментария:

  1. Красиво и точно написано. Привычное для нас малыш видит впервые в жизни, по-своему оценивает, осмысливает. От себя добавлю, что когда ребёнок изначально не совсем обычный, наблюдая за ним, подмечаешь каждую мелочь, изменение поведения, реакций, и самые банальные вещи становятся откровением. Так было, когда мы увидели обратную связь, что мы не просто говорим в воздух, а нас слышат, начинают понимать. Обучательного энтузиазма сразу добавилось, пришла радость вербального общения (ну, условно вербального), папа охотнее делится с дочкой жизненными наблюдениями. А прогулки тоже считает бессмысленными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна. Рада, что не одна в понимании прогулок:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...