пятница, 15 августа 2014 г.

Правильная ротация игрушек

В продолжении темы игрушек. 
Комната ребенка должна быть удобной, простой и не являться складским помещением для игрушек. В определенный момент вы заметите, что малыш все меньше обращает на них внимание и откровенно скучает, несмотря на свисающие с полок отряды медведей, разбросанные автомобили всевозможных марок по всем углам, поющий и мигающий лампочками батальон развивающих игр. Это значит настал момент к ротации игрушек. Во всем должен быть разумный подход старые игрушки также будут радовать ребенка при условии исчезновения из поля зрения на пару недель. Данная методика значительно сократит расходы на приобретение новых игрушек, сохранит свободным пространство в жилом помещении, приведет в порядок несметные богатства малыша.  Приступим!

Приготовьте четыре небольшие коробки, которые будут меняться каждую неделю. Для удобства их можно пронумеровать. Если детей больше, то можно сделать несколько коробок и ротацию проводить чаще.  Организационные мероприятия займут пару часов, но затем вы легко сможете осуществлять смену за несколько минут.
  1. Соберите все игрушки в одном месте для проведения сортировки, даже если они разбросаны и находятся в разных частях дома, лучше консолидировать все на данном этапе в одном месте. Это ваш внутренний аудит.
  2. Решите для себя какие игрушки подойдут для ротации одноногие медведи и безголовые куклы лучше исключить из процесса. Отдать нуждающимся или на вторичную переработку сырья. Ребенок должен видеть мир целостным, без дефектов. Это еще и избавит дом от скрытого мусора. Исключить необходимо игрушки, которые не подходят по возрасту убрать погремушки, пупсов, уточек для следующего поколения.  
  3. Разделите все игрушки на три группы: стимулирующие умственное развитие (пазлы, лото, кубики и фигурки для складывания и т.д.), стимулирующие моторное развитие (мячи, машины), имитационные (куклы, лего, кухни, животные). 
  4. Составьте список каждой группы игрушек на отдельном листе, оставляя место для заметок. Это будет даже небольшое личное исследование, раскрывающее какие игрушки пользуются особенной популярностью, каких необходимо докупить или попросить в подарок. Напротив каждого наименования отметьте номер ящика.
  5.  Рассортируйте игрушки по коробкам так, чтобы они были примерно одинаковы по составу объектов. На данном этапе вы сможете выявить недостаток в одних по группам и составить список покупок.
  6. Найдите отдельное место для хранения ротационных коробок, чтобы ребенок не мог самостоятельно найти этот клад.
  7. В пустую детскую принесите первую коробку. Обязательно с малышом откройте ее и начните доставать игрушки одну за другой, рассказывая о каждой. Совместно разместите их на полках. Для развития ребенка лучше, если игрушки находятся на открытых полках и он сам может до них дотянуться, не испытывая затруднений. 
  8. В конце недели соберите игрушки в коробку. Пришло время следующей и новых ощущений!

1 комментарий:

  1. Эммм... по опыту с племяшкой - она не признает когда меняет игрушки ему ктото. Он будет играть до посинения с любимой игрушкой пока не начнет тошнить.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...