вторник, 11 февраля 2014 г.

Дорогу утятам



Книга "Дорогу утятам!" - второе произведение Роберта Макклоски. Написал он ее в 1941 году, а на следующий год получил за нее медаль Кальдекотта - престижную американскую премию, ежегодно вручаемую иллюстраторам детских книг. И вот уже больше семидесяти лет ее читают малышам по всему миру. «Дорогу утятам!» стала одним из символов Бостона и штата Массачусетс. Книга имела такой успех, что власти Бостона решили установить в Центральном парке памятник главным героям книги.


Историю появления копии этой скульптурной композиции возле Новодевичьего монастыря в Москве рассказывает сам Михаил Горбачев, написавший предисловие к первому русскому изданию: "Я очень рад, что книга «Дорогу утятам!» наконец выходит на русском языке. Я-то с этими американскими утятами знаком уже давно. Обычно памятник книжным героям создают после того, как книга полюбилась читателям. С утятами вышло наоборот. В 1990 году, во время нашего официального визита в Америку, моя жена Раиса Максимовна побывала в Бостоне. Когда она гуляла с Барбарой Буш, супругой президента США, по Городскому саду, то увидела замечательную скульптуру: утку и вереницу утят. Оказалось, что это персонажи знаменитой сказки, которая известна всем американцам. Раисе Максимовне это семейство очень понравилось, и вскоре Барбара Буш подарила копию скульптуры советским детям. Так утка с утятами появились в Москве у Новодевичьего монастыря. Судьба бостонских утят в России оказалась непростой, можно сказать, драматичной. В 2000 году вандалы распилили их на металлолом. Об этом узнала скульптор Нэнси Шён, и с ее помощью памятник удалось восстановить. Я был на повторном открытии памятника, но уже один, без Раисы Максимовны… Для меня эта утка с утятами — не только символ дружбы между людьми разных стран, а еще и символ любви, ответственности, умения сопереживать и помогать. Очень надеюсь, что, прочитав эту добрую сказку, каждый — и взрослый, и ребенок — поймет, как важно заботиться о тех, кто рядом"


Это сказочная повесть о семействе уток. Мистер и миссис Маллард (в переводе с английского, Кряквы) прилетают в Бостон в поисках нового дома. Сначала они останавливаются в центральном парке города, но, из-за того, что мистера Малларда чуть не сбил велосипедист, решают перебраться в более спокойное место. Утки вьют гнездо на островке в реке Чарльз, там у них рождается восемь утят. Местный полицейский Майкл подкармливает их. Однажды мистер Маллард улетает осмотреть окрестности и договаривается встретиться с женой-уткой и детьми в центральном парке. Но, когда приходит время, Миссис Маллард и ее утята не могут перейти дорогу из-за потока машин. Тогда Майкл останавливает движение, а потом просит знакомых полицейских сделать это и в других местах, где утки переходят дорогу. Так утиное семейство благополучно добирается до парка.


Особое место в книги занимают иллюстрации. Сам Макклоски называл себя не писателем, а художником, который пишет книги. Прежде чем сделать первые наброски, Роберт уделил большое внимание изучению своих героев: посещал Американский музей естественной истории в Нью-Йорке, консультировался с орнитологом, и даже поселил в своей квартире шестерых живых утят, которые стали его моделями. Удивительно мягкие и живые иллюстрации выполнены углем, а затем были перенесены на цинковые пластины методом литографии. Рисунки точно передают городскую жизнь Бостона середины прошлого века. По книжке даже можно составить точный маршрут путешествия уток, что, кстати, и было с успехом реализовано в виде экскурсионного маршрута для туристов. Кроме того, в Бостоне ежегодно проходит парад утят, в котором участвуют мамы и ребятишки в костюмах уток. Книга «Дорогу утятам!» входит в золотой фонд американской детской литературы.

Текст Лилия Шабутдинова, книга - в интернет-магазине "Дома у гнома".




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...